Войти

Женщины стареют быстрее всего в возрасте от 30 до 50 лет

Женщины, как правило, испытывают ускоренное старение в возрасте от 30 до 50 лет, согласно исследованию, которое проанализировало широкий спектр молекулярных и физических маркеров. Это может быть связано с гормональными изменениями, которые происходят, когда некоторые женщины рожают или проходят через менопаузу.

В последние годы растет признание того, что старение не всегда протекает с одинаковой скоростью, и определенные факторы, такие как стресс и курение, могут его ускорить.

Ученые разработали несколько способов измерения скорости старения, в том числе измерение длины теломер — фрагментов ДНК, защищающих концы хромосом — в клетках, анализ размеров лица и изучение эпигенетических маркеров — признаков влияния окружающей среды на гены. на ДНК. Однако точность этих измерений может быть ограничена, если они используются сами по себе, говорит Вэйци Чжан из Пекинского института геномики в Китае.

Теперь Чжан и ее коллеги провели самое всестороннее исследование старения у женщин, объединив несколько различных показателей.

Исследователи набрали 113 женщин в возрасте от 20 до 66 лет, у которых не было выявленных заболеваний, и они были из Цюйчжоу, города на юго-востоке Китая. Они собрали образцы крови и мочи. Также исследователи сфотографировали лица испытуемых, расспросили их о диете и других факторах образа жизни и провели более 100 клинических измерений, включая их рост и вес, артериальное давление, объем легких, силу хвата и даже способность стоять на одной ноге.

Затем они проанализировали экспрессию генов и белков участников, а также длину их теломер, размеры лица, кишечный микробиом, гормоны, липиды, иммунные маркеры и ряд других показателей, чтобы установить составные часы старения.

В итоге анализ показал, что женщины, как правило, были биологически «моложе» своего хронологического возраста, если у них была здоровая диета, включающая употребление большого количества фруктов и злаков.

Также было обнаружено, что участники в возрасте от 30 до 50 лет обычно демонстрировали самую быструю скорость старения. Часто в этом возрасте некоторые женщины рожают или переживают менопаузу, что связано с гормональными изменениями, говорит Чжан. «Эти результаты показывают, что скорость старения женщин может хотя бы частично регулироваться системой гормональной регуляции».

Интересно, что участники в возрасте 45 лет и старше, получавшие заместительную гормональную терапию для лечения симптомов менопаузы, по-видимому, старели медленнее, чем те, кто этого не делал. «Заместительная гормональная терапия может смягчить снижение циркулирующих гормонов, потенциально замедляя скорость старения», — говорит Чжан.

Однако, поскольку в исследование было включено относительно небольшое число участников, необходимы дальнейшие исследования для подтверждения его результатов. Теперь команда планирует провести аналогичное исследование на мужчинах, чтобы выяснить, проявляются ли у них разные модели старения.

Мне нравится
22