Войти

Выяснена причина неудачной пересадки сердца свиньи человеку

Выяснена причина неудачной пересадки сердца свиньи человеку

Сотрудниками Медицинского центра Университета Мэриленда выявлена причина неудачности опыта пересадки сердца свиньи человеку. Первая такая операция была выполнена в январе 2022 года.

Как сообщает научный журнал The Lancet, сердце свиньи впервые пересадили человеку по имени Дэвид Беннетт-старший. Мужчине было 57 лет, он страдал неизлечимым заболеванием, потому и дал согласие на эксперимент.

Сама пересадка прошла успешно, пациента даже выписали из отделения домой. Правда, прожил всего несколько месяцев. Установлено, что у него развилась сердечная недостаточность, хотя явных симптомов отторжения не было.

Все последующее время команда искала причины неудачи, чтобы избежать их в будущем. Исследование органов пациента показало, что донорский орган нормально функционировал до 47-го дня после операции. Ученые выделили три основных фактора, приведшие к печальному финалу.

Основной — это плохое состояние пациента перед трансплантацией, с серьезным ослаблением иммунитета. Эту догадку подтвердили анализы антител.

Вторая причина состояла в использовании иммуноглобулина внутривенно. Это препарат, содержащий антитела, он также мог участвовать в повреждении клеток сердечной мышцы. Его назначали дважды во второй месяц после пересадки для предотвращения инфекции. Иммунный ответ на сердце свиньи, видимо, стал побочным эффектом.

Третье — латентный вирус, свиной цитомегаловирус (PCMV). Он мог активироваться после сокращения противовирусной поддержки препаратами на фоне решения других проблем. Это так и осталось лишь версией, точного подтверждения ученые не выявили.

Мне нравится
25