Войти

Почему в Англии XVII века за скисший сыр женщину называли ведьмой

Британские историки из Кембриджского университета проанализировали, за что чаще всего в Англии XVI-XVII века преследовали женщин и могли объявить ведьмами.

Как сообщает журнал Gender&History, специалисты Кембриджского университета выяснили, почему в Англии начала Нового времени (XVI-XVII в.) чуть не любую работавшую женщину могли обвинить в колдовстве.

Мужчины, по известным историкам данным, «попадали под раздачу» гораздо реже, на них приходилось не более 10-30% обвинений.

Что касается женщин, то чаще всего страдали те, что занимались знахарством, скотоводством и изготовлением молочной продукции. А также няньки и те, что ухаживали за больными или пожилыми людьми.

Понятно, что в те времена не было представления о том, почему происходят те или иные явления. Молоко прокисло раньше срока, сыр вдруг заплесневел, — это вполне логичные естественные процессы брожения, гниения.

Это сейчас мы знаем, что повинны конкретные бактерии. А тогда считалось, что на продукты наслали «порчу». Естественно, что виновными объявляли тех, кто ближе всего к этим дарам находятся. Те же обвинения слались на головы прекрасных и не очень дам, когда их подопечные болели, когда погибали дети и в других подобных случаях.

Они вообще в те времена были более «социализированы», чем мужчины. Работали именно с людьми, а потому еще в конфликтных ситуациях оказывались чаще. Женщин подвергали суровым, порой, бесчеловечным казням: сжигали на кострах, топили в речке, забивали камнями и пр.

Мужчины же чаще всего работали с железом, деревом или камнем, поэтому реже сталкивались с инфекциями. Да и с людьми меньше общались.

Стереотипный образ ведьмы сохранился и до наших дней. Недаром в литературе, кино часто ведьмами предстают всевозможные целительницы, травницы или кто-то с близким занятием.

Мне нравится
23