Войти

Собаки виляют хвостом из-за людей

Почему собаки так активно виляют хвостом, особенно когда видят других собак или своих хозяев? Биологи из Max Planck Institute for Psycholinguistics предлагают новые гипотезы, утверждая, что именно из-за воздействия человека эта особенность стала столь выраженной у домашних собак.

Соглано публикации на портале Biology Letters, виляние хвостом — характерное поведение домашних собак, но, несмотря на его обширное наблюдение, немногие исследования уделяли внимание его эволюции и функциям. Ученые предполагают, что виление хвостом в домашних собаках может быть результатом приручения и взаимодействия с людьми.

Специалисты предлагают две гипотезы для объяснения высокой встречаемости и частоты виления хвостом у домашних собак. Во-первых, это поведение могло возникнуть как побочный результат отбора по другим чертам, таким как послушность и прирученность. Во-вторых, оно может быть прямым результатом выбора людьми из-за нашей предрасположенности к ритмическим стимулам.

Исследователи приглашают к проверке этих гипотез через нейробиологические и этологические эксперименты, которые позволят лучше понять происхождение и значение этого поведения у собак. Целенаправленное исследование виления хвостом может также пролить свет на историю эволюции не только собак, но и человеческих черт, таких как наша способность к восприятию и производству ритмического поведения.

Мне нравится
13