Войти

Собаки виляют хвостом особым образом при виде симпатичных им людей

Собаки виляют хвостом особым образом, когда видят знакомых людей. Как пишет издание iScience, ученые из Китайской академии наук установили, что собаки в таких случаях машут хвостом вправо.

В рамках новой научной работы китайские ученые применили систему отслеживания движений, чтобы проанализировать то, как собаки виляют хвостом в разных ситуациях. В частности, был произведен анализ 21 тысячи виляний хвостом десяти биглей. Животные в течение нескольких дней общались с незнакомыми людьми, которые старались максимально войти в доверие: незнакомцы гладили собак, играли с ними и подкармливали вкусной едой.

По мере того, как собаки запоминали симпатичных им людей, они начинали вилять хвостом в большей степени вправо, чем влево. Как отметил ведущий автор проекта доктор Юн Кью Чжан, эта особенность имеет отношение к активации левой части префронтальной коры собачьего мозга, ответственной за обработку положительных эмоций.

Закономерно и обратное: если у собак активируется правая префронтальная кора, то они машут хвостом влево. Так происходит в тех случаях, когда животные насторожены и лишены доверия к человеку. Анализ движений хвостов, кроме того, показал, что каждая собака виляет хвостом индивидуально — это можно сравнить с походкой у людей.

Мне нравится
35