Войти

Каким образом холодный душ помогает похудеть

Есть много советов, как снизить вес. Чаще всего это диета, ограничение калорий. Но есть и еще один доступный метод. Это холодный душ или ванна, либо физические упражнения на свежем воздухе в холодное время года. Похудение в этом случае имеет приятный бонус: укрепление иммунной системы.

Как сообщает издание DailyMail, в 2016 году нидерландские специалисты из больницы при Амстердамском университете провели исследование, показавшее, что люди, регулярно принимающие холодный душ, меньше других подвержены заболеваниям, реже берут больничные.

Эксперты провели эксперимент с широкой выборкой, участниками стали три тысячи добровольцев. Он продемонстрировал, что даже 30-секундного обливания холодной водой достаточно, чтобы укрепить иммунитет.

Другое влияние стресса от холодной воды — снижение веса. Как это работает? Организму приходится тратить больше энергии на восстановление привычной температуры кожных покровов и подкожных слоев тканей. Плюс увеличивается лимфоток, что укрепляет сердце и сосуды, усиливает обмен веществ. Термогенез аналогичным образом усиливается и при тренировках на холодном воздухе.

Но, предостерегают ученые и медики, необходимо соблюдать постепенность в уменьшении температуры душа и продолжительности процедур. Чтобы не навредить, не простудиться.

Мне нравится
13