Войти

Почему в теннисе меняют мячи во время игры?


Во время крупных официальных соревнований смену мячей производят в соответствии с принятыми правилами: мячи меняют после семи, девяти или одиннадцати подряд геймов в зависимости от правил конкретного турнира.

Однако смену мячей в любом случае производят через нечетное количество геймов, чтобы новыми мячами подавал каждый раз другой игрок. Периодическая смена мячей на новые необходима, ибо после некоторого количества розыгрышей мяч «лысеет» — на его поверхности стирается ворсистое покрытие.

Мяч теряет быстроту отскока и упругость. В результате этого подающий игрок с трудом выигрывает собственную подачу. Зная это, теннисисты с нетерпением ждут момента смены мячей.

Новый мяч легко послать с большей скоростью, а при наличии еще и достаточной точности, подающий получает существенное преимущество. Помимо этого, новыми мячами удобнее играть – мяч легче подкрутить или подрезать благодаря тому, что ворсистое покрытие на нем новое и при таких ударах как бы «цепляется» за струны ракетки, придающей мячу дополнительное вращение.

В редких случаях, когда смена мячей после установленного количества геймов не была произведена (к примеру, из-за оплошности судьи), ошибку исправляют, и новые мячи вводят в игру, когда игроку, пропустившему свою подачу новыми мячами, подойдет черед подавать в следующий раз.

С этого момента мячи следует менять в соответствии с первоначально установленными интервалами по количеству геймов.

Тай-брейк, как правило, считается для смены мячей равноценным одному гейму, однако перед началом тай-брейка смену мячей не производят, а откладывают до начала второго гейма следующего сета.

В менее значимых турнирах мячи могут менять в соответствии с заранее утвержденными правилами после окончания каждого сета.

Иногда мячи меняют в первый раз на два гейма раньше оговоренной величины геймов, так как этими мячами игроки проводили разминку, и они за это время тоже в определенной степени изнашиваются.

Отдельные мячи могут быть по требованию одного из игроков заменены и раньше, если они лопнули или в них появилась трещина
Мне нравится
66