Войти

Почему так приятно утром потягиваться?


Наверное, каждый знает, как приятно, проснувшись, с утра сладко потянуться.

После сна, в период которого тело лежит всего в нескольких положениях, мышцы требуют разминки, в этом случае потягивание – это своеобразное пробуждение нашего тела. После того, как мышцы отдохнули, расслабились и практически находились в неподвижном состоянии, им просто необходима утренняя зарядка.

Утреннее потягивание подготавливает мышцы нашего тела к нормальной работе, восстанавливает привычное кровообращение, приводит организм с так называемого режима сна в режим активности.

Как известно, любой сигнал к движению следует из нашего головного мозга, а точнее, из центральной нервной системы (ЦНС). С помощью такой связи, при потягивании возбуждаются центры удовольствия.

Доказано, что не рекомендуется резко вставать с постели – здесь лучшим вариантом будет пассивная утренняя гимнастика, в разряд которой и входит потягивание. Наше тело само знает, как и что нужно сделать, чтобы пробуждение было правильным. Именно поэтому, открыв с утра глаза, мы невольно, как бы автоматически, потягиваемся.

Прекрасное самочувствие на целый день – это результат «правильного» просыпания. По утверждению физиологов, первые полчаса после пробуждения решают, каким будет наше настроение целый день.

Резкое вскакивание сутра с постели по причине опоздания на работу могут обеспечить головной болью, быстрой утомляемостью и плохим нестроением на целый день. Избежать этого нам помогает потягивание, но также можно и совершать еще ряд упражнений легкой утренней гимнастики. Они помогут пробудить организм, размять мышцы и создать отличное, бодрое настроение.
Если вы не любитель спорта и даже легкой зарядки – ваш организм все сделает за вас.

Проснувшись, вы не заметите, как сладко потянулись. Как оказалось, рецепт хорошего настроения на весь день прост – потянись и улыбнись!
Мне нравится
84