Войти

Ананасы поддерживают здоровье пищеварительной системы и облегчают боль от спортивных травм

Ананасы – сладкие и вкусные тропические фрукты. Исследования также показали, что ананас, популярный ингредиент фруктовых и зеленых коктейлей, приносит ряд преимуществ для здоровья, например, поддерживает здоровье пищеварительной системы и облегчает спортивные травмы.*

Ананасы родом из Южной Америки. К 15 веку тропические фрукты достигли Европы и Индии, потому что моряки обнаружили, что употребление в пищу ананасов помогает поддерживать общее благополучие во время длительных путешествий. В настоящее время по всему миру продается более 100 различных сортов ананасов, в основном из Коста-Рики, Бразилии, Индии, Индонезии, Филиппин и Таиланда.

Эксперты считают, что терапевтическая ценность ананаса обусловлена главным образом бромелайном. Протеолитический фермент бромелайн содержится в различных добавках и растительных препаратах. Бромелайн все еще изучается на предмет его потенциального использования в других медицинских целях.

Как протеолитический фермент, бромелайн помогает расщеплять молекулы белка в пище для оптимального усвоения и переваривания. Эта характеристика также связана с другими полезными действиями.

Ананасы поддерживают здоровье мозга

Уровни меди в ананасах могут помочь поддерживать нервные пути в мозге, что затем помогает поддерживать когнитивные функции.

Согласно исследованию, проведенному в Иране в 2017 году, ананасовый сок положительно повлиял на когнитивную способность мышей с нарушениями памяти распознавать объекты. Ученые пришли к выводу, что ананас обладает потенциалом для лечения некоторых когнитивных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера.

Кроме того, ананасы могут помочь поддержать психическое здоровье, уменьшая беспокойство и улучшая настроение благодаря триптофану и магнию. Известно, что оба они помогают повысить выработку организмом серотонина, вещества, которое поднимает настроение.

Ананасы поддерживают здоровое сердце

Ананасы содержат клетчатку и калий, которые поддерживают здоровье сердца, снижая риск сердечных заболеваний и инсульта.

Калий жизненно важен для регулирования артериального давления, а клетчатка помогает снизить уровень холестерина.

Антиоксиданты ананаса — это флавоноиды и фенольные соединения, которые уменьшают воспаление и повреждение от свободных радикалов. Результаты лабораторного исследования на крысах показали, что эти антиоксиданты могут оказывать защитное действие на сердце, уменьшая сердечный окислительный стресс и воспаление.

Ананасы поддерживают оптимальное здоровье пищеварительной системы

Бромелайн был впервые обнаружен в 1891 году и уже более 50 лет используется в качестве пищевой добавки при расстройствах и воспалениях желудка.

Из бромелаина также выделено восемь протеолитических веществ. Бромелайновая терапия используется у пациентов с недостаточностью поджелудочной железы, которые не могут вырабатывать достаточное количество пищеварительных ферментов.

Помимо бромелайна, который помогает переваривать белки пищи , ананасовая клетчатка также способствует подвижности кишечника и здоровому опорожнению кишечника.

Ананасы могут помочь при спортивных травмах

Бромелайн применяется при спортивных травмах и отеках из-за его противовоспалительного действия, особенно на мышцы, суставы и мягкие ткани.

Одно клиническое исследование показало, что при приеме боксеров бромелайн «полностью очистил все синяки на лице и гематомы на орбитах, губах, ушах, груди и руках за четыре дня».

Магний в ананасе также помогает снять мышечные спазмы и усталость.

Ананасы могут помочь при поврежденной коже и заживлении

Первым важным шагом в уходе за ожогами или ранами является обработка пораженного участка до того, как возникнут системные осложнения, такие как воспаление и инфекция. Гель бромелайна обычно используется для удаления как можно большей части поврежденной кожи, чтобы клетки могли вырасти заново с минимальным образованием рубцов.

Некоторые исследования показали, что бромелайн может уменьшить синяки, воспаления, отеки и боли после операции. Бромелайн также оказался эффективным средством контроля боли после пародонтальной хирургии.

Некоторые косметические средства для местного применения содержат бромелайн, поскольку он обладает отшелушивающими свойствами и помогает удалить поврежденные ткани.

Мне нравится
18