Войти

Главные загадки Солнечной системы

В последние десятилетия ученые активно изучают космос и успели сделать множество важных открытий. Однако по-прежнему существуют в Солнечной системе загадки, которые астрономам еще только предстоит разгадать.

Сейчас Марс является безжизненной пустыней, однако порядка 4 млрд лет назад все могло быть там совершенно иначе. По словам представляющей NASA астробиолога Линдси Хейз, ученым удалось найти следы внушительной речной дельты. Это говорит не только о том, что вода на Красной планете когда-то текла, а и что это происходило в течение длительного периода времени, раз успели сформироваться отложения. Это в том числе не исключает вероятность существования здесь жизни в далеком прошлом.

До сих пор много вопросов и по части того, как появилась Луна. Диссонанс у ученых возник после анализа лунного грунта, хотя прежде они полагали, что спутник у Земли возник по стандартным механизмам. На поверхности Луны найдены остатки анортозита, именно благодаря нему от объекта исходит «свечение». Однако образоваться такой материал может только из магмы.

Не менее загадочной является и Венера. Она остается самой «горячей» планетой в границах Солнечной системы, поскольку температура там может доходить до 500 градусов Цельсия. Атмосфера почти полностью «забита» углекислым газом, а облака состоят из способной разъедать все вокруг серной кислоты. Часть ученых верят, что много лет назад Венера очень походила на Землю. Она могла располагать океаном с жидкой водой. Существуют версии, что «сжечь» жизнь на планете могли Солнце или вулканы, но точных заключений у экспертов пока нет.

С 2006 года Плутон не считается планетой в привычном понимании, поэтому официально таких объектов восемь. Однако у ученых, включая эксперта Майка Брауна, есть подозрения, что за Нептуном может скрываться неизвестная планета-гигант. Намеком на это служит то, что другие объекты во Вселенной испытывают на себе действие такой «сторонней» гравитации. Даже если гипотеза верна, найти девятую планету будет крайне непросто, учитывая масштабы Солнечной системы.

Загадкой для астрономов остается и то, удастся ли сбить угрожающий Земле астероид, если тот будет нестись в ее сторону. Потенциально сделать это возможно, но реального опыта у человечества нет и предсказать исход проблематично. В NASA для понимания ситуации запустили программу DART. Она подразумевает, что аппарат размером с авто на скорости в 24 000 км врежется в астероид Диморфос. Ученых интересует, как это скажется на орбите последнего.

Интересный вопрос возник перед учеными и после миссии на Луну. Перед тем, как вернуться на Землю, астронавты оставили на спутнике Земли почти 100 мешков с человеческими отходами. Делалось это для того, чтобы облегчить вес корабля. В тех же фекалиях существует активная микробная жизнь. Фактически она была перенесена в экстремальные условия, и теперь астрономов интересует, как будут развиваться события. Многих ученых волнует и то, могла ли существовать разумная цивилизация еще до того, как появилось современное человечество. Вопрос в том, оставляет ли подобное явление после себя следы, будь это на Земле или любой другой планете.

Мне нравится
44