Войти

Планета земного типа обнаружена за пределами Солнечной системы

Экзопланета, зарегистрированная в системе красного карлика Gliese 1151, была замечена прежде только в радиоволнах. И вот теперь астрономы окончательно подтвердили, что в созвездии Большой Медведицы, за пределами Солнечной системы, есть планета земного типа.

Первые данные об обнаружении экзопланеты в созвездии Большая Медведица появились ещё два года назад. Как пишет Astrophysical Journal Letters, именно тогда европейские и американские астрономы первые зарегистрировали радиоизлучение на частоте 150 МГц. Этот сигнал предположительно исходил от землеподобной планеты, вращающейся вокруг звезды за пределами Солнечной системы.

Потоки намагниченного ветра нередко возмущают вращающие по орбите планеты. И именно остатки этого возмущения ловят телескопы Земли. Собрав все полученные данные, специалисты предположили, что зарегистрированное телескопами возмущение может создавать планета земного типа. Красный карлик, в системе которого расположена найденная планета, зарегистрирован как Gliese 1151 и находится совсем недалеко по космическим меркам – в двадцати шести световых годах.

Исследования, проведенные с помощью спектрометров, подтвердили гипотезу учёных. Оказалось, что вокруг карлика действительно вращается скалистая планета, с орбитой равной 2,02 земных суток, масса планеты предположительно равна 2,5 массы Земли.

Теперь астрономы уверены, что новый метод поиска планет за пределами Солнечной системы с помощью радиоизлучения весьма эффективен. И планируют активно применять его в будущих исследованиях.

Мне нравится
37