Войти

Человечеству известны пять тысяч планет, находящихся за пределами Солнечной системы

В 1992 году ученые впервые открыли планеты, которые находятся за пределами нашей Солнечной системы. Удалось описать 2 скалистых космических тела, которые вращались на расстоянии 2300 световых лет от Земли.

За прошедшие 30 лет исследований ученые смогли открыть множество экзопланет. 21 марта NASA сделало заявление о том, что ученым теперь известно более пяти тысяч подтвержденных планет, находящихся за пределами нашей Солнечной системы. Отмечается, что в настоящщий момент задокументировано 5005 экзопланет. Каждое из этих космических тел обладает собственными уникальными характеристиками.

Исследования, посвященные этим планетам, прошли рецензирование. Их существование доказали с помощью нескольких методов анализа.

Специалисты отмечают, что благодаря новым инструментам удастся еще лучше исследовать далекие планеты. В ближайшие месяцы к наблюдениям приступит телескоп «Джеймс Уэбб», а в 2027 году планируют запустить обсерваторию «Нэнси Грейс Роман».

Также специалисты напоминают, что две первые обнаруженные экзопланеты были в 4,3 и 3,9 раз массивнее Земли. Эти планеты вращались вокруг мертвой звезды, которая известна как миллисекундный пульсар. Она посылала «удары», или импульсы радиоволн, в миллисекундных временных масштабах.

Мне нравится
20