Войти

Десятки тысяч вирусов, обнаруженные у человека, не были известны науке

Более 50 тысяч вирусов обнаружили ученые при изучении продуктов жизнедеятельности человека. Все они обитают в нашемкишечнике, при этом более 90% из них были открыты совсем недавно. Информацию о необычном исследовании опубликовало издание Nature Microbiology.

При этом, ученые, проводившие исследование, выяснили, что большая часть этих вирусов – бактериофаги, то есть являются вирусами, опасными только для бактерий, живущих в кишечнике. Для человека они не опасны.

Когда мы говорим о вирусах, то в основном имеем в виду тех, что вызывают ОРВИ, при этом у нас в желудочно-кишечном тракте на протяжении многих тысячелетий успешно обитает целый сонм этих микроорганизмов, которые все вместе формируют микробиом человека. Различные живые организмы, которые сосуществуют в человеческом кишечнике, отвечают за успех большого количества аспектов нашего здоровья.

Например, уничтожают вредных для жизнедеятельности человека бактерий, формируют иммунитет в детстве и регулируют работу иммунной системы у взрослых, влияют на психическое состояние и, конечно, помогают нам получать питательные вещества из пищи. И, несмотря на то, что кишечник человека сегодня чрезвычайно подробно изучен биологами, более половины обитающих там бактерий никогда еще не удавалось вырастить искусственным путем.

Мне нравится
46