Войти

Почему планеты Солнечной системы лежат в одной плоскости

Для объяснения явления, ученый из Гавайского Университета, Надер Хагигипур, предлагает отправиться во времена зарождения Солнечной системы. Планетная система, в которой мы проживаем, начала формироваться более 4 млрд лет назад. На этот момент система представляла собой огромное облако пыли и газа. Размеры были настолько большими, что под собственным весом начинало сжиматься. Это привело к сплющиванию облака в форме некого диска.

Одновременно с описываемыми процессами, происходили ядерные реакции между газами в облаке. Это зарождалось Солнце. Постепенно молодая звезда росла, очищая пространство около себя.

Пока Солнце собирало пыль и газ из своего окружения, облако продолжало сплющиваться, формируясь в планетарный диск. Диск растягивался на несколько сотен астрономических единиц (а.е.), а толщина его была около одной десятой а.е. Для понимания: одна астрономическая единица равна 150 млн километров. Несложно представить, что планетарный диск был весьма тонким.

В течение многих лет остатки облака кружились на этом диске, сталкиваясь и сливаясь в крохотные частицы. За долгий промежуток времени частицы превратились в масштабные небесные тела: планеты, спутники астероиды. Так как все они вращались на одном и том же планетарном диске их положение не изменилось. Поэтому все небесные тела Солнечной системы вращаются в одной плоскости.

Мне нравится
42