Войти

Радиационный пояс впервые нашли вне Солнечной системы

Астрономы обнаружили кольцо высокоэнергетических электронов вокруг объекта на расстоянии 18 световых лет от Земли. Это первый случай, когда подобное образование заметили за пределами Солнечной системы.

При движении электроны излучают радиоволны. Такие радиационные пояса дают представление о форме магнитного поля космического объекта, его внутренней структуре и даже наличии спутников, пояснили ученые.

В Солнечной системе каждая планета с магнитным полем обладает также радиационным поясом. На Земле есть кольца Ван Аллена – кольца электронов, захваченных Солнцем. Радиационные пояса Юпитера получают большую часть частиц от вулканического спутника Ио.

В ходе нового исследования астрономы провели наблюдения за объектом под названием LSR J1835+3259. Для этого они использовали сеть из 39 наземных радиотелескопов, установленных от Германии до Гавайев.

Результаты показали, что пояс вокруг J1835+3259 очень похож на пояс Юпитера, но в 10 миллионов раз ярче. Сам объект в 80 раз крупнее Юпитера и может быть либо массивным коричневым карликом, либо маленькой звездой.

Мне нравится
27