Войти

Самая горячая планета Солнечной системы

Выяснить, насколько горяча или холодна планета, может быть сложно. Для примера можно взять Землю. Температура в тропиках сильно отличается от температуры на полюсах. Колебания температуры, даже экстремальные, обычны как в атмосфере, так и во всем мире.

Но если посмотреть на средний показатель, то среди планет Солнечной системы есть непобежденный чемпион жары: Венера. Вторая планета от Солнца имеет среднюю температуру 464 ° C. Этого достаточно, чтобы расплавить свинец, и советская миссия, сумевшая приземлиться на планете, просуществовала недолго.

В среднем Венера горячее Меркурия, который ближе к Солнцу. И виновата облачность. Атмосфера Венеры примерно в 100 раз толще земной и состоит из углекислого газа с облаками серной кислоты. Давным-давно вся планета испытала разрушительный парниковый эффект, создавший угнетающий мир плавящихся металлов.

Хотя ни одна другая планета не может сравниться с Венерой с точки зрения средней температуры, если мы ищем вещи для конкретного местоположения, у нас есть огромный выбор мест на выбор. Внешние атмосферы планет, включая Землю, могут достигать тысяч градусов. Этот слой известен как термосфера.

Причина, по которой здесь так жарко, — солнце. Эта область атмосферы получает огромное количество радиации, хотя плотность часто настолько мала, что передача тепла не очень эффективна. Это очень хорошая новость для Международной космической станции, вращающейся прямо через термосферу Земли.

Также можно рассмотреть вулканы. Не только на Земле, но и на Ио, спутнике Юпитера. Он больше нашей Луны и покрыт вулканами, а его лава извергается при невероятной температуре 1600°C. Эти показатели выше, чем у любой лавы на Земле. Однако из-за отсутствия атмосферы на спутнике Юпитера средняя температура значительно ниже нуля.

Если же искать планеты более горячие, чем Венера, но нужно заглянуть далеко за пределы Солнечной системы — 670 световых лет, если быть точным. По состоянию на ноябрь 2022 года самым горячим известным миром является экзопланета под названием KELT-9b. Она вращается очень близко к звезде, которая почти в два раза горячее нашего Солнца. Ее средняя температура составляет 3800 ° C. Этого достаточно, чтобы расплавить, например, вольфрам, материал, используемый в лампочках.

Планета приливно привязана к своей звезде, поэтому всегда смотрит в одном направлении. На вечно дневной стороне температура на сотни градусов выше средней по планете — горячее многих звезд, почти такая же горячая, как поверхность нашего Солнца. Термосфера этой планеты, вероятно, достигнет той же температуры, что и поверхность ее звезды.

Мне нравится
58