Войти

Почему затонул Титаник?


Британский пароход Титаник, который принадлежал компании «Уйат Стар Лайн», самый большой по тем временам корабль. Длина его составляла 269,1 метр, ширина - 28,19 метров, высота - 18,4 метра.

Прожил этот пароход недолго, всего пять дней. 10 апреля 1912 года он отправился в свое первое и последнее путешествие, 15 апреля 1912 года он затонул, ударившись об айсберг и через 2 часа 40 минут затонул.

Существует много версий, почему мог затонуть корабль.

Официальная версия – корабль столкнулся с огромным айсбергом.
Мистическая версия – на борту корабля находилась мумия, которая и навлекла гибель (кто хочет, может верить в эту версию, но прямых доказательств нет).
Военная версия - судно потопила немецкая подлодка, данная версия не подтверждена ни свидетелями, ни Германией.

Преступная халатность – плохая работа членов команды, и самого капитана, это версия могла иметь место. Конструктор корабля неправильно все рассчитал, ошибочное предположение, т.к. все было проверено несколько тысяч раз. Мошенническая версия – компания специально затопила для получения страховки, компания не пойдет на это, т.к. финансовая сторона ее не волновала, она была стабильна.

Скорее всего, была цепочка закономерностей, которая и повлекла за собой данную катастрофу. Айсберг не был вовремя замечен, т.к. у впередсмотрящего не было бинокля, а не было его по причине того, что перед самым отплытием был заменен второй помощник капитана и Дэвид Блейр, второй помощник, который не стал им, забыл передать ключи от сейфа, где лежали бинокли.
Нерасторопные действия капитана, потраченные зря минуты, которые могли спасти как можно больше людей. На корабле были сборные плоты, но о них и не вспомнили, да и лежали они в не доступном месте. Прошло 20 минут после столкновения, и капитан отдал команду пассажирам сесть в шлюпки.

Была пущена сигнальная ракета, но вахтенный пассажирского парохода «Калифорния» принял за осветительные сигналы парохода. И лишь в 5 утра капитан этого судна решил отправиться на место крушения. Но спас тех, кто был в шлюпке, пароход «Карпатия», который получив сигнал SOS, на всех парах мчался туда, но прибыл с опозданием в 1 час и спас 705 человек.

Надо сказать, что капитан Титаник не был очень опытным, в его послужном списке было много затонувших кораблей, но транспортная компания выбрала его, за то, что его любили пассажиры, и за его бороду.

Все эти закономерности или случайности и привели к гибели корабля. Если бы транспортная компания более ответственно отнеслась к этому путешествию, все могло быть иначе. Избавившись от одной детали можно разрушить весь алгоритм.
Мне нравится
114