Войти

В 1979 году в Чикаго произошло событие, вошедшее в историю как ночь уничтожения диско.


Ди-джей Стив Даал объявил по радио, что каждый имеющий пластинку с музыкой в стиле диско может принести её на бейсбольный стадион, и обмен на символическую сумму в 98 центов, может не только попасть на игру между командами "Детройт Тайгерс" и "Чикато Уайт Сокс", но и избавиться от надоевшей музыки, которая будет собрана в специальном ящике, начинённом пиротехникой, и затем торжественно уничтожена.

Расправиться с диско пришли около по одним оценкам 75 тысяч, а по другим - 90 тысяч человек, то есть намного больше, чем стадион мог вместить. Люди залезали на деревья, чтобы пробраться на стадион через окна, так велика была тяга увидеть сгорающие пластинки.

В тот вечер должно было состояться две игры, и после первой Стив Даал поджёг ящик c пластинками. Возник небольшой огонь, однако его хватило для того, чтобы страсть охватила весь стадион. Ситуация быстро выходила из под контроля. Телестрансляция целомудренно прервалась рекламой, а постепенно приходящие в неистовство фанаты стали сами разжигать огни везде, где только можно. Во время разогрева команды фанаты стали выбегать на поле, и вторая игра была сорвана, а для устранения беспорядков была вызвана чикагская полиция, с трудом расчистившая стадион.

Причины неприязни ди-джея к диско были вполне прозаические: за какое-то время до придуманной им "хрустальной ночи" в Чикаго его уволили с радиостанции, сменившей формат с рока на диско.
Мне нравится
51