Войти

Почему дрожат руки?


Дрожание или тремор рук – это симптом, доставляющий человеку немало проблем и неудобств. В большинстве случаев он не опасен, но иногда является признаком патологии либо какого-то заболевания. Дрожащие руки пожилых людей, страдающих от болезни Паркинсона – это объяснимое зрелище, но руки трясутся иногда и у молодых людей. Почему это происходит?

Ведь молодость ассоциируется с ловкостью и мужеством. Можно ли избавиться от тремора рук? Как сделать так, чтобы руки не тряслись? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо разобраться в причинах данной проблемы.

Причины тремора рук
Дрожание рук часто становится поводом для шуток и острот. Однако то, что хорошо высмеивать на сцене, не всегда смешно в жизни, особенно если это касается самого человека. Тремор классифицируются как психологические, медицинские и физические. Уточнив, отчего трясутся руки, можно обращаться к узкому специалисту.

Психологическая причина
Часто трясутся руки при волнении. Некоторые люди, выступающие на сцене или перед аудиторией, испытывают такой синдром. На трудном экзамене, когда руки и все тело дрожало при одной только мысли о неудачном солировании. В такой ситуации волнение естественно и физиологически обусловлено реакцией организма.

Гормоны стресса в большом количестве попадают в кровь, заставляя все органы человека работать на пределе своих возможностей, от этого и трясутся руки. С волнением в такой ситуации справиться легко. Прогулка по свежему воздуху, легкое успокоительное, переключение на другие мысли, медитация или визуализация – эти способы помогают избавиться от обычного тремора.

Другое дело, когда перед началом собеседования или экзамена дрожат пальцы. На такую реакцию организма обратите пристальное внимание, ведь ее быть не должно. Такой тремор называется истеричным, причем появление свидетельствует о функциональных расстройствах нервной системы. Появление вышеназванных симптомов обычно становится веским доводом в пользу обращения к врачу.

Стресс
Стресс относится как к психологическим, так и к медицинским причинам. Тяжелый день на работе – и у человека трясутся руки. Стресс оказывает негативное влияние на состояние любого человека. При эмоциональной встряске большое количество гормонов выбрасывается в кровь, после чего организм быстро реагирует на это. Чтобы избавиться от такого тремора, нужно постараться успокоиться.

Справиться со стрессом поможет физическая нагрузка: это может быть груша, бег на небольшие расстояния, плавание после работы в бассейне. Если возможность получить физическую нагрузку не представилась, можно погрузиться в духовный мир: почитать спокойную литературу, послушать музыку или медитативные напевы. Кстати, при стрессе помогает как спокойная музыка, так и тяжелый рок. Психологи доказали, что стресс хорошо снимается танцами под ритмы любых музыкальных направлений.

Медицинская причина
Если человек болен, тремор встречается при многих заболеваниях. Самыми распространенными причинами являются нервные расстройства, последствия травм, проблемы с мозжечком, длительные эмоциональные нагрузки, депрессия.

Тремор рук могут вызывать различные заболевания. Чаще всего это болезнь Паркинсона, сахарный диабет, сбои в работе щитовидной железы. Если у человека поднимается давление и почему-то трясутся руки, нужно как можно быстрее вызывать машину скорой помощи – это признаки гипертонического криза.

У молодых родителей нередко возникает вопрос – отчего трясутся руки у ребенка. Тремор верхних конечностей и подбородка во время плача у новорожденного является нормой. Причина этому – незрелость нервных центров, отвечающих за движения. Поводом для беспокойства становится дрожание конечностей после исполнения трех месяцев, следует показать ребенка невропатологу. У детей более старшего возраста трясутся руки по причине нервно-мышечной возбудимости, а также после травмы позвоночника либо головы.

Почему трясутся руки у практически здоровых людей? Причиной этому банальное переутомление, частое недосыпание, всевозможные диеты, прием кофе в больших объемах и некоторых лекарственных средств. К таким же последствиям приводит отравление токсинами либо несвежими продуктами питания.

Физические причины
Если трясутся руки сразу после тяжелой физической нагрузки, к врачу обращаться не стоит. Причиной этому может стать чрезмерное напряжение мышц. Нарушения в работе центральной нервной системы отсутствуют, поэтому здесь беспокоиться не о чем. Чтобы избавиться от физического тремора, необходимо просто дать организму отдых.

Почему дрожат руки у лиц определенных профессий? Постоянная и повышенная нагрузка на мышцы верхней конечности вызывают тремор рук. Люди, работающие по следующим специальностям, подвержены этому заболеванию довольно часто:

- корректоры;
- машинисты крановых установок;
- стенографисты;
- строители;
- программисты.

Специальные упражнения, помогающие при треморе рук

Если трясутся руки, нужно обратиться к специальным упражнениям. Особенно полезны они для людей, у которых дрожат руки из-за большой мышечной нагрузки в течение длительного времени.

1. Нужно сесть и подогнуть ноги под себя. Руки соединяем в ладонях, как при хлопке. Поднять руки на уровень глаз, вздохнув через нос и выдохнув через рот. Во время входа левая рука опускается на 2 фаланги пальцев ниже правой, а пальцы правой руки сжимают фаланги левой руки. При выполнении следующего вдоха руки меняются. Упражнение повторяют 10-15 раз.

2. Ладони рук нужно потереть друг о друга до ощущения тепла. Это упражнение применяется при переживаниях и сильном волнении.

3. В течение нескольких минут основания обоих указательных пальцев на руках нужно массировать.

4. Обычный карандаш с гранями катать по тыльной поверхности рук. Это помогает при онемении пальцев и треморе верхних конечностей.
Мне нравится
80