Войти

Почему с возрастом реакция ухудшается?


Парадоксально, но желая друг другу долгих лет жизни, мы как будто забываем, что «долгие годы» подразумевают… старость. А это как раз то состояние, приход которого мы стремимся отсрочить всеми силами.

Не удивительно, ведь старение ассоциируется с неизбежными нарушениями в работе всех систем организма, изнашиванием внутренних органов, ухудшением регенерации.

Но больше всего опасений вызывают изменения, происходящие с мозгом и нервной системой. Ухудшение памяти, снижение скорости реакции, способности к обучению и концентрации внимания начинают проявляться уже после 45 лет.

Эти изменения нормальны и естественны, но совершенно не обязательны для каждого конкретного человека. Более того, несмотря на замедление основных функций организма, изначально здоровые жизненно важные органы способны функционировать в среднем до 120 лет.

Что самое приятное, меньше всего подвержен старению именно мозг человека. Теряя к 80 годам до 20% своего веса, мозг, тем не менее, продолжает успешно работать. Особенность нервных клеток в том, что они на протяжении всей жизни не делятся и не регенерируют, оставаясь неизменными от рождения до смерти. Меняется только их количество, в организме взрослого человека ежедневно погибает от 50 до 100 тысяч клеток мозга.

Возможно, именно в этом кроется причина снижения скорости реакции с возрастом нам требуется все больше времени на осмысление ситуации и на ответные действия. Но для здорового человека эти ухудшения незначительны, а значит, почти незаметны.

Пожилой человек, не перенесший травм или тяжелых болезней, не утрачивает остроты ума, у него не наблюдаются ни снижение интеллекта, ни потеря профессиональных навыков. Единственная возрастная особенность – утрата гибкости восприятия. Даже гении, дожившие до преклонных лет и продолжающие свою творческую деятельность, уже не создают принципиально новых идей, а лишь развивают старые.

Научные исследования подтвердили, что высокая интеллектуальная активность на протяжении всей жизни продлевает ее срок и позволяет максимально уменьшить неизбежные возрастные изменения.
Мне нравится
109