Войти

Способность разбираться в людях с возрастом ухудшается

Ученые из University of Florida (США) сообщают о новом исследовании, опубликованном на портале Scientific Reports, которое раскрывает ухудшение способности людей разбираться в людях по мере старения.

Исследование показало, что с возрастом пожилые люди становятся более уязвимыми к обходам доверия, таким как обман и эксплуатация. Исследователи использовали специальную социальную задачу по азартным играм в Айове (S-IGT), чтобы изучить, как различия в лицах влияют на принятие решений и обучение в разных возрастных группах.

В ходе исследования участники младшего и старшего возраста проходили стандартные задания по азартным играм штата Айова (IGT), а также задания CS-IGT и IS-IGT, где выгодные и невыгодные колоды карт сочетались с заслуживающими доверия лицами и ненадежными лицами соответственно.

Результаты показали, что обе возрастные группы предпочитали начать игру с заслуживающими доверия лицами. Однако пожилые люди со временем показывали худшие результаты по всем заданиям по сравнению с молодыми. Они особенно плохо справлялись с заданием IS-IGT, что указывает на то, что несоответствующие лицевые сигналы могут затруднять принятие решений пожилыми людьми, особенно в социальных ситуациях.

Многоуровневое моделирование показало, что различия между молодыми и пожилыми людьми в принятии решений становились более заметными в последних 40 испытаниях. Эти результаты подтверждают, что возрастные различия в принятии решений, зависящих от опыта, усиливаются в социальных ситуациях, где существует риск обмана или эксплуатации.

Исследование указывает на необходимость дальнейших исследований в области когнитивных функций и принятия решений у пожилых людей, чтобы лучше понять, как возрастные изменения могут влиять на их способность справляться с социальными ситуациями и принимать решения.

Мне нравится
16