Войти

Почему зрение ухудшается с возрастом, и можно ли его восстановить

Многие люди с возрастом сталкиваются с проблемой ухудшения зрения. Проявляется недуг примерно в возрасте 50 лет. Однако эксперты выяснили, что причиной является образование отложений белка и кальция на задних стенках глаз.

Еще в 2015 году ученым из Великобритании удалось сделать открытие, которое поможет найти способ борьбы с возрастным недугом. Специалисты выявили амелотин (белок), который формирует отложения опасных соединений минерализованного кальция на задних стенках глаз.

Также специалисты выяснили, что к появлению амелотина приводит дефицит питательных веществ. При этом если блокировать выработку белка, то можно будет предотвратить отложение кальция и замедлить деградацию желтого пятна. В результате доступ кислорода и питательных веществ к светочувствительным клеткам сетчатки будут улучшены. А значит и зрению вернется его четкость.

На сегодняшний день британские специалисты активно разрабатывают методы для остановки выработки амелотина. Если у них это получится, то человек, получивший лечение, не столкнется с проблемой возрастной потери зрения.

Мне нравится
92