Перевозивший сотню свиней самолет вынужденно сел на Бермудах из-за невыносимого запаха
Пассажирский самолет, следовавший из Амстердама в Мехико, совершил вынужденную посадку на Бермудских островах из-за невыносимой вони. В грузовом отсеке перевозили сотню свиней, и запах распространился по салону и кабине пилотов. На тот момент в самолете находились 259 пассажиров и членов экипажа.
Пилоты запросили экстренную посадку через шесть часов полета. В переговорах с наземными службами они заявили, что ситуация не является экстренной, но зловоние в кабине отвлекает их от управления воздушным судном. Причина запаха, по их словам, заключалась в «неприятном грузе».
Свиней благополучно выгрузили из самолета и доставили в безопасное место. В местных СМИ уточнили, что это бывшее помещение для обработки почты на территории аэропорта. Пассажиров удалось оперативно разместить в отелях. В дальнейшем они смогли продолжить путь. Отмечается, что перед следующим полетом самолет проветривали в течение 30 часов.
Представители компании-перевозчика отметили, что заботятся о комфорте всех пассажиров, будь то двуногие или четвероногие. Во время вынужденной передержки за свиньями присматривали государственный ветеринар и зоозащитники. Отмечалось, что в случае необходимости животных выпустят из боксов, где они содержались. Позднее свиней успешно отправили к месту назначения, сообщает Royalgazette.
Это не единственный инцидент такого рода. В 2019 году пилоты рейса Ванкувер-Монреаль вынуждены были воспользоваться кислородными масками из-за сильного неприятного запаха. Позднее оказалось, что кто-то из пассажиров решил перевезти партию дуриана – тропического фрукта, известного специфическим «ароматом».