Войти

Озеро Байкал


Озеро Байкал представляет собой уникальное природное образование. Оно считается самым глубоководным в мире. Максимальная глубина официально составляет 1642 метра. Формой водоём напоминает полумесяц, а площадь водного зеркала равна 31500 кв. км. Среди крупнейших озёр – это шестое место в мире.

Первое занимает Каспийское море, затем связанные друг с другом Мичиган-Гурон. На третьем месте стоит озеро Верхнее также из системы Великих озёр. Почётное четвёртое место занимает озеро Виктория, дающее жизнь великой реке Нил. На пятом месте находится соседка Виктории африканское озеро Танганьика, а замыкает эту солидную компанию огромный водоём, расположенный в Восточной Сибири.

Его длина равна 636 км, что почти на 40 км короче Танганьики и на 314 км длиннее Виктории. А вот по глубине только Танганьика отстала ненамного от Байкала. У сестрёнки соответствующая максимальная цифра равна 1470 метров. Объём пресной воды сибирского великана составляет 23600 куб. км. Это крупнейший мировой резервуар. В той же Африке пресной воды катастрофически не хватает, а жителям Сибири подобное положение вещей кажется немыслимым.

Возраст великого сибирского водоёма оценивается в 25 млн. лет. То есть он ещё юн и неопытен. Следствием этого являются многочисленные землетрясения. Страдают от них близлежащие деревни и посёлки, а также города Иркутск, Ангарск и Шелехов. В том же Иркутске все дома строятся с сейсмическими поясами. Есть также ограничения по высоте – не более 9 этажей.
Мне нравится
120