Войти

Нейросети научились понимать, что хотят сказать собаки

На сайте Мичиганского университета появилось сообщение о разработке сотрудниками вуза инструментов, позволяющих нейросетям различать эмоциональный окрас собачьего лая. Теперь искусственный интеллект может подсказывать владельцам четвероногих питомцев, что они хотят сказать.

Модели обработки речи изначально были созданы на человеческих образцах. Затем их трансформировали для понимания оттенков собачьих эмоций. Это очень важное достижение, т.к. порой и сами владельцы не слишком хорошо понимают своих подопечных. Тем более это сложно для окружающих, рассказывает профессор компьютерных наук и инженерии Рада Михалча.

Специалистами подготовлена база данных звуков 74 собак разных пород. В основном это чихуахуа, пудели и шнауцеры. ИИ научился различать эмоции по оттенкам звучания лая — проявляет ли животное игривость или агрессию, требует еду или просится на прогулку.

В памяти нейросети сохранены голосовые реакции на такие ситуации как присутствие рядом с питомцем незнакомого человека, игра, ответ на голос хозяина, звонок в дверь, нападение и другие.

Как показало исследование, ИИ с точностью до 70% определяет по звукам породу собак, их настроение, даже различает пол и возраст. Дальше учёные смогут создать приложения для понимания других домашних животных.  

Мне нравится
15