Войти

Действительно ли американцы воскресили лютоволка

На обложках Time и ряда научных сайтов появилось сенсационное сообщение о том, что ученым биотехнологической компании Colossal Biosciences объявили: удалось воскресить вымершее животное. Это «ужасный волк» (Dire wolf) - хищник, живший в Северной Америке и вымерший 12 500 лет назад. В «Игре престолов» он показан как лютоволк. 

Прокомментировал научно-детективную историю для Комсомольской правды Петр Каменский, профессор биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. 

Ужасные волки – это реально существовавший, вымерший вид хищников, обитавших в Северной и Южной Америке. Крупные, весом до 68 кг, пищей служили лошади и бизоны. В саге «Игра престолов» они выведены под образом лютоволков - тотемных животных верховных лордов Севера (их играли гибриды хаски и немецкой овчарки).

Волчатам дали клички Ромул, Рэм (в честь основателей Рима, по легенде, вскормленных волчицей) и Кхалиси - это титул главной героини «Игры престолов». Братьям уже по полгода, Кхалиси на три месяца младше.

Компания рапортует, что волчата на 20-25% крупнее сверстников из числа серых волков. Когда вырастут, должны достигнуть веса в 64 килограммов. Кормят их говядиной, олениной и кониной.

Генетический материал для эксперимента Colossal Biosciences нашла в музеях США. ДНК вымерших волков удалось выделить из черепа возрастом 72 тысячи лет и зуба, которому 13 тысяч лет. На базе этого ДНК создали эмбрионы животных, которые перенесли в организм суррогатных матерей, домашних собак.

Но серьёзные специалисты во всём мире скептически отнеслись к результату. Животные, которых «клонировали» ученые Colossal, не имеют практически ничего общего с вымершим волком. Петр Каменский, профессор биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, считает, что редактирование всего-навсего 15 или 20 генов не позволяет считать полученных детёнышей настоящими «ужасными волками».

«В лучшем случае у них получился некий гибрид», - поясняет эксперт. Ведь геном «клонов» явно далёк от подлинного. Правда, продолжает учёный, работа в любом случае полезна. Наделение организмов нужными свойствами через генетическую коррекцию сегодня очень перспективно.

Остаётся ещё большой вопрос к американским коллегам. Работа по «воскрешению лютоволка» пока не опубликована в рецензируемых научных журналах. Что даёт повод к определённому недоверию…

Мне нравится
21