Войти

Назван простой способ защиты от сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Сиднейского университета в ходе нового исследования выяснили, каким путём можно просто и эффективно снижать риск сердечной недостаточности, инфаркта и инсульта у людей, страдающих высоким кровяным давлением. Как сообщает публикация в European Journal of Preventive Cardiology (EJPC), таким средством профилактики станет каждая дополнительная тысяча шагов в день.

К исследованию привлекли 32 192 испытуемых с гипертонией, их средний возраст составлял 64 года. В течение недели они носили на запястье акселерометры, которые фиксировали число пройденных шагов и темп ходьбы. Затем за добровольцами наблюдали еще около восьми лет. За это время зарегистрировали 1 935 случаев сердечной недостаточности, инфаркта и инсульта.

Выяснилось, что каждая дополнительная тысяча шагов, превышающих 2 300 в день, приводила к снижению общего риска развития данных патологий в среднем на 17%. А конкретно, вероятность сердечной недостаточности уменьшалась на 22%, инфаркта — на 9%, инсульта — на 24%. Аналогичные результаты зафиксированы в дополнительном исследовании с участием 37 350 человек без гипертонии.

Также отмечено, ещё одним бонусом в пользу снижения рисков сердечно-сосудистых патологий было ускорение темпа ходьбы. Даже если общее число шагов было заметно меньше привычных 10 тысяч шагов в день.

Мне нравится
44