Войти

Домохозяйки меньше подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний

Активные домохозяйки имеют более здоровые сердце и сосуды. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли ученые из Калифорнийского университета.

Участниками эксперимента стали около 5 000 представительниц слабого пола, которые занимаются домашним хозяйством. Дамы на протяжении определенного периода должны были носить гаджеты, фиксирующие их движения и перемещения. Речь в данном случае шла об уборке в доме, готовке, работах в саду и других рутинных занятиях. По результатам эксперимента выяснилось, что домохозяйки, которые находились в движении около четырех часов, были больше защищены от проблем с сердечно-сосудистой системой и у них был почти на треть меньший риск летального исхода от сердечного приступа или инсульта.

Также американские ученые выяснили, что на работу сердца благотворно влияют быстрая ходьба и обычная зарядка, которую выполнять можно в любое время дня. Таким образом, получается, что регулярные домашние хлопоты помогают снизить вероятность возникновения сердечно-сосудистых недугов.

Мне нравится
31