Войти

Главную причину появления морщин выявили ученые

Ученые из Университета Бингемтона пришли к выводу, что старение кожи связано не только с потерей коллагена, но и с изменением ее реакции на напряжение. Результатыопубликованыв Journal of the Mechanical Behavior of Biomedical Materials (JMBBM).

Специалисты исследовали образцы кожи, полученные от людей в возрасте от 16 до 91 года. С помощью прибора, измеряющего реакцию материала на растяжение, ученые имитировали нагрузки, которым ежедневно подвергается кожа.

В итоге удалось установить, что при растяжении кожи в одном направлении она сжимается в другом. С возрастом этот эффект усиливается. Кожа деформируется, образуя складки.

По мнению специалистов, это исследование открывает новые возможности для создания кремов, а также для разработки более точных методов диагностики биологического возраста кожи.

Мне нравится
12