Старейшую рукописную книгу нашли в Норвегии

Эксперты из Национальной библиотеки Норвегии описали старейшую сохранившуюся книгу в стране. Это средневековый кодекс, обтянутый кожей тюленя. Его создали примерно в 1200 году нашей эры и передавали из поколения в поколение одной семьи.
Книга, известная как «Кодекс Хагенов», состоит из двух сдвоенных листов пергамента. Текст написан на латыни и содержит восемь литургических песнопений с нотной записью. Одно из них посвящено Деве Марии, другое – Дню всех святых. Несколько страниц отсутствует.
Изначально книга принадлежала церкви или монастырю. По словам представителей Национальной библиотеки, шрифт необычно примитивен. Простой переплет указывает, что книгу мог создать норвежский мастер, работающий с местными материалами. Книга также была обернута кожаным ремешком, предположительно – из кожи северного оленя.
Книга из тюленьей кожи – уникальная находка для Норвегии. В других частях Скандинавии подобные изделия также встречались крайне редко. Известно всего несколько экземпляров, выполненных цистерцианскими монахами во Франции.
Ученые намерены провести дополнительные исследования, чтобы выяснить происхождение кожи и пергамента и уточнить дату изготовления книги. Они отметили, что эта книга сохранила древние практики книгопечатания, которые исчезли в других местах, сообщает ScienceNorway.