Войти

Робособаки с водяными пушками и видеонаблюдением начали тушить пожары в Китае

Робособаки с водяными пушками и видеонаблюдением начали тушить пожары в Китае

В Китае разработали четвероногих пожарных роботов-спасателей. Они предназначены для тушения работ и спасательных операций в чрезвычайных ситуациях. Модели успешно прошли испытания и уже начали применяться на практике.

Робособаки оснащены водяной пушкой. Скорость потока воды достигает 40 литров в секунду, дальность — 60 метров. Пушки способны выстреливать водой или пеной под углом от 5 до 8 градусов.

Модели обладают повышенной мобильностью. Они могут подниматься по ступеням высотой до 40 метров, что позволяет им преодолевать сложный рельеф.

Роботы изготовлены из композитных металлических материалов и оснащены системой охлаждения. Благодаря этому они могут длительное время сопротивляться воздействию высоких температур.

Для управления роботами предусмотрена платформа визуализации с возможностью транвляции видео. Данные передаются удаленному оператору для оценки ситуации в режиме реального времени, указано на сайте производителя.

Мне нравится
10