Войти

Почему бензин нельзя тушить водой


Что делают люди, когда возникает пожар? Ответ очевиден: начинают его тушить. При этом страшном бедствии хватают любую емкость, заполняют ее водой и поливают горящие предметы.

Пожар потушен. Почему же огонь от воды перестает гореть? Разгорается огонь по одной причине: когда к чуть-чуть появившемуся огоньку свободно поступает воздух.

Кислород, содержащийся в воздухе, соединяется с горящим веществом, будь то древесина, бумага, ткань. И чем больше воздуха, тем сильнее бушует огонь.

Когда мы поливаем предмет водой, мы прекращаем доступ воздуха, соединения не происходит и гореть становится нечему. Холодная вода еще и снижает температуру.

Но бензин – вещество необычное. Он легче воды, не смешивается с ней и если его поливать водой, он просто окажется пленкой на поверхности. Пленка будет продолжать свободно гореть, а растекшаяся вода только сделает еще больше площадь горения.

Итак, если загорелся бензин, то тушить его нужно землей, большим количеством песка – так доступ кислорода тоже будет перекрыт. Желательно сначала вообще вырыть вокруг очага загорания в земле типа канавки или рва, как это делают при лесных пожарах.

Если горящий бензин не разлит, а находится в емкости, то ни песок, ни землю бросать нельзя. Под их тяжестью емкость может опрокинуться, и тогда его еще труднее будет потушить.

Нужно на емкость просто накинуть что-либо плотное – брезент, ткань, одеяло или, на худой конец, пальто.
Мне нравится
35