Яркие сновидения делают сон более глубоким

Исследователи под руководством Джулио Бернарди из IMT School for Advanced Studies в Лукке (Италия) обнаружили ключевую взаимосвязь между сновидениями и ощущением хорошего ночного сна. Исследование, опубликованное в журнале PLOS Biology, показывает, что ощущение глубокого сна определяется не только медленноволновой активностью мозга. Напротив, погружение в сновидения, сопровождающееся повышением активности мозга, характерной для бодрствования, приводит к более выраженному ощущению глубокого сна.
Почему иногда мы спим восемь часов и не чувствуем себя отдохнувшими, а иногда, всего через пять часов, ощущаем себя прекрасно выспавшимися? Исследования показали, что ощущение глубокого сна связано со сдвигом мозговых волн от высокочастотных к низкочастотным, что, как считается, приводит к бессознательному состоянию. В то же время, другие исследования указывают на то, что фаза быстрого сна (REM-сон) также воспринимается как глубокая, несмотря на мозговые волны, схожие с волнами бодрствования.
Чтобы лучше охарактеризовать влияние сновидений на воспринимаемую глубину сна, исследователи проанализировали записи ЭЭГ 44 взрослых, которых неоднократно будили во время фазы небыстрого сна в течение четырех ночей.
Анализ показал, что переходы от более быстрых к более медленным волнам действительно были связаны с ощущением глубокого сна. Однако эта связь ослабевала, когда участники сообщали о том, что им снились сны, даже если они не могли вспомнить их содержание.
Таким образом, воспринимаемая глубина сна была выше после сновидений, несмотря на то, что это состояние связано с мозговой активностью, характерной для бодрствования. В частности, яркие, причудливые и эмоционально насыщенные сны были связаны с субъективно более глубоким сном, в то время как абстрактные, рефлексивные, похожие на мысли сны с мета-осознанием были связаны с более поверхностным ощущением сна.
Эти результаты противоречат давнему мнению о том, что ощущение глубокого сна определяется исключительно медленными мозговыми волнами и глубиной бессознательного, и предполагают, что именно погружение в мир сновидений позволяет нам чувствовать себя хорошо отдохнувшими — даже если мы не помним, что нам снилось.
«Мы уже знаем, что сновидения происходят не только во время фазы быстрого сна и занимают значительную часть ночи, однако их функция остается неясной. Наше исследование предполагает, что сновидения могут влиять на то, как мы переживаем сон, погружая нас во внутренний мир, который отключает нас от внешней среды», - поясняют авторы.
Понимание того, как сны влияют на ощущение глубокого сна, открывает новые перспективы в отношении здоровья сна и психического благополучия. Изменения в сновидениях — например, уменьшение их насыщенности или частоты — могут влиять на то, как люди воспринимают глубину или продолжительность своего сна, и могут способствовать неудовлетворенности качеством сна.