Ограничение использования социальных сетей снижает чувство одиночества

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Journal of Affective Disorders, предполагает, что ограничение использования социальных сетей до одного часа в день может уменьшить чувство одиночества у молодых людей, испытывающих симптомы депрессии и тревоги. Результаты показывают, что это простое изменение поведения, как правило, приносит пользу всем участникам в равной степени, независимо от их пола или того, как часто они сравнивают себя с другими в интернете. Эти результаты свидетельствуют о том, что управление временем, проводимым за экраном, может быть эффективной частью лечения одиночества в уязвимых группах населения.
У человека существует глубокая биологическая потребность в социальных связях, которая помогает защитить от эмоционального стресса. Когда молодые люди чувствуют себя одинокими, у них повышается риск развития или усугубления симптомов тревоги и депрессии. Социальные сети изначально были созданы для того, чтобы объединять людей и создавать сообщества.
Несмотря на первоначальные намерения, наблюдательные исследования часто связывают интенсивное использование социальных сетей с усилением чувства социальной изоляции. Предыдущие экспериментальные исследования, проверявшие эту взаимосвязь, дали противоречивые результаты, часто показывая, что отказ от социальных сетей оказывает лишь незначительное влияние. Но многие из этих ранних исследований были сосредоточены на людях, не испытывавших эмоционального стресса.
Поскольку эти здоровые участники изначально не испытывали особого одиночества, у них было мало возможностей для улучшения. В психологических исследованиях это известно как эффект «нижнего предела», когда показатель не может опуститься ниже. Ученые, проводившие данное исследование, хотели изучить именно молодых людей, которые уже испытывали симптомы тревоги и депрессии. Эти уязвимые люди часто испытывают более высокий уровень одиночества.
Социальное сравнение — это привычка оценивать собственную жизнь на основе тщательно отобранных, часто идеализированных образов жизни других людей в интернете. Люди часто редактируют свои онлайн-профили, чтобы чрезмерно подчеркнуть позитивный опыт — явление, известное как предвзятость к позитиву.
Это создает среду, в которой пользователи постоянно видят лучшие моменты других, что может вызывать чувство неполноценности. Социальные сети предоставляют практически бесчисленные возможности для таких неблагоприятных сравнений, поскольку количество онлайн-связей обычно превышает количество дружеских отношений в реальной жизни.
Для своего исследования ученые набрали студентов из канадского университета. Первоначальная выборка включала 260 молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет. Для участия необходимо было иметь смартфон и пользоваться социальными сетями не менее двух часов в день. Также участники должны были сообщать о наличии симптомов тревоги или депрессии. Исследование началось с недельного базового периода для отслеживания нормального поведения.
Участники использовали встроенные функции отслеживания экранного времени на своих смартфонах для мониторинга своего ежедневного использования. Ежедневно они отправляли ученым скриншоты этих отчетов, чтобы получить объективную оценку своих привычек. Участники также заполняли анкеты для измерения своего исходного уровня одиночества и склонности сравнивать себя с другими в интернете.
Как и в любом исследовании, здесь есть некоторые ограничения. Выборка состояла в основном из студенток-психологов, которые добровольно участвовали в исследовании, посвященном сокращению времени, проводимого за экраном. Это означает, что участницы могли быть уже сильно мотивированы на изменение своих привычек. Из-за этой специфической демографической группы результаты могут не в полной мере распространяться на население в целом или на людей разных возрастных групп.
Читателям следует с осторожностью интерпретировать эти результаты как полное излечение психических расстройств. Величина эффекта от вмешательства была оценена как малая или умеренная. Это говорит о том, что простое сокращение времени, проводимого в социальных сетях, вряд ли само по себе устранит сильное чувство одиночества. Однако сокращение времени, проводимого за экраном, может служить одним из элементов более широкой стратегии лечения.
В продолжение этих исследований ученые сейчас изучают, сохраняются ли преимущества ограничения времени, проводимого за экраном, в течение более длительного периода и распространяются ли они на подростков младшего возраста.
«В рамках исследования REWIRE, направленного на изучение влияния 12-недельной программы, разработанной для сокращения времени, проводимого в социальных сетях, на 50% и перераспределения этого времени на персонализированные, не связанные с экраном, оздоровительные мероприятия (например, физическая активность, время на природе, общение с друзьями/семьей, хобби, досуг и т. д.), на психическое здоровье, когнитивные функции и работу мозга (по данным МРТ)», — сказал Голдфилд.
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний