Войти

Ароматы деревьев снижают стресс: правда или миф

Ароматы деревьев снижают стресс: правда или миф

Прогулки по лесу многие считают средством улучшения настроения, снижения стресса и улучшения концентрации. Ученые выдвинули гипотезу, что источником части такого эффекта может быть запах деревьев, в первую очередь, хвойных пород. Но новое исследование доказало: исключительно аромата леса недостаточно для заметного улучшения работы мозга. Работу опубликовали в журнале Journal of Environmental Psychology. 

Исследование было проведено специалистами университетской клиники Гамбург-Эппендорф и Института человеческого развития имени Макса Планка. Они изучили действие эфирных масел двух деревьев — пихты Дугласа и японского кипариса хиноки. К эксперименту привлекли 68 человек, а далее выборку расширили еще на 34 добровольца для тестирования результатов.

Участники прошли тесты на память, внимание, переключение задач и скорость реакции в двух средах: при распылении эфирного масла и с обычной водой, использовавшейся как плацебо. Добровольцы заполняли анкеты о настроении и уровнях стресса.

Поначалу был заметен слабый фактор улучшения бдительности у людей, вдыхавших аромат пихты Дугласа. Но при расширении выборки эффект исчез. Итог: запахи деревьев почти не оказывали влияния ни на когнитивные способности, ни на настроение, ни на уровень психологического стресса. Большинство участников даже не распознали «лесной» запах, многие принимали его за цитрусовый, цветочный или даже напоминающий чистящее средство.

 Лишь немногие участники смогли понять, что запах связан с деревьями или лесом. У них ученые и заметили слабые признаки снижения усталости и улучшения концентрации. То есть, важен не только сам аромат, но и психологическая ассоциация его с природой.

Авторы допускают, что лабораторные условия сыграли свою роль: испытуемые были лишены зрительных образов природы, к тому же, серия когнитивных тестов длилась около 75 минут, вызывая утомление. К тому же, настоящий лесной воздух намного сложнее смеси отдельных эфирных масел, в нём много разных природных соединений.

Исследователи акцентируют: результаты не означают, что прогулки по лесу бесполезны. Напротив, положительный эффект природы есть, но он связан одновременно с несколькими факторами — зрительным восприятием, средой, звуками, влажностью воздуха, физической активностью и эмоциональным восприятием.

Мне нравится
1