Войти

Традиции русских дуэлей

Всем нам со школьной скамьи известно, что Пушкин погиб от руки (а, точнее, от пули) Жоржа Дантеса. Впрочем, великий русский поэт обладал пылким характером и не раз принимал участие в дуэлях: истории известны двадцать шесть вызовов на поединок, в которых так или иначе фигурировал Пушкин. Однако только на пяти из них звучали выстрелы (нередко дуэли из-за смехотворности причины отменялись, или кто-то из соперников отказывался от выстрела). Впрочем, дуэли в принципе были в моде у русского дворянства тех лет, несмотря на то, что были строго запрещены законом.

Так как же появилось сама традиция дуэли и что она подразумевала в России? Считается, что вызовы на поединки стали популярны в XIV веке в Италии. Дуэли проходили без доспехов и на лёгком оружии – шпагах или кинжалах. В России первая дуэль зарегистрирована только в 1666 году – причём, между иностранцами. Петром I, а позже – Екатериной II, были введены жестокие наказания за участие в дуэли, вплоть до повешения.

В конце XVIII века, когда европейская «дуэльная лихорадка» почти закончилась, в России, напротив, возросло число поединков. На западе русскую дуэль на пистолетах считали «узаконенным убийством», потому что она сильно отличалась от дуэли европейской. Так, в Европе достаточным для восстановления чести считалось просто подвергнуть свою жизнь риску, поэтому большая часть дуэлей заканчивались бескровно. Расстояние, с которого стреляли оппоненты, иной раз превышало 35 шагов (обычно отходили на 25-35 шагов). Русские же дуэлянты отходили друг от друга обычно не более, чем на 15-20 шагов (это около 8-9 метров): на таком расстоянии достаточно легко было поразить цель. При промахе обоих соперников дуэль в России, в отличие от Европы, обычно продолжалась до смерти или до потери сознания одного из дуэлянтов. Если обидчик стрелял в воздух, то оскорблённый вынужден был стрелять на поражение.

В России также существовали экстремальные виды дуэли: например, «пистолет ко лбу». Суть её заключалась в том, что из пистолетов заряжался только один, оружие раздавалось по жребию. Отойдя на расстояние, с которого промах невозможен (около 5 шагов), соперники стреляли друг в друга. Практически также проходил ещё один типично русский вид дуэли, «дуло в дуло», только заряжались оба пистолета. Обычно гибли оба соперника.

Мне нравится
81