Войти

Остров кукол - ужасная достопримечательность Мексики

Ла Исла де ла Мюнека - в переводе с мексиканского «остров кукол». В последние годы он стал очень притягательным для зарубежных туристов, любителей пощекотать себе нервы. Это, действительно, страшное место, про которое рассказывают страшные истории...

Представьте, что вы наслаждаетесь прогулкой по чудесному лесу, кругом щебечут птицы, цветут прелестные цветы, весело светит солнышко - и вдруг вы видите картину, от которой кровь холодеет в жилах. Всюду висят изуродованные куклы, прикрепленные проволокой к деревьям и любым другим поверхностям, способным их удержать. Целое кладбище кукол...

Остров погибших кукол находится недалеко от Мехико. В 50-е годы прошлого столетия Джулиан Сантана Баррера почему-то решил стать отшельником и, бросив родственников, уехал жить на пустынный остров. Жители соседних поселений сторонились этих мест, объясняя это тем, что на острове живет нечистая сила и там часто гибнут люди. Старожилы рассказывают, что на этом острове утонула маленькая девочка и до сих пор ее призрак гуляет по здешним местам.

Сам Джулиан говорил, что погибшая девочка часто приходила к нему по ночам и пыталась что-то рассказать. После одной из таких ночей, утром, перед своей хижиной он нашел потрепанную куклу без рук. Д. Сантана решил, что это призрак девочки подает ему знак, и подвесил куклу на ветки перед домом, чтобы почтить память погибшей девочки. С этих пор и пошло…

Может, из-за страха перед призраком, а может, пытаясь сделать приятное погибшему ребенку, но Джулиан стал всюду развешивать изуродованных кукол. Он собирал их на свалках, вылавливал кукольные руки и ноги из воды, выменивал старые игрушки у детей. Взрослые прознали про такую странность Джулиана. Одни считали, что он тронулся умом и обходили его стороной, а другие сами приносили ему кукол-уродов в обмен на продукты с его огорода. Теперь, куда ни посмотри, всюду висят уродливые игрушки. Всего на острове сейчас тысячи кукол. Зрелище не для слабонервных! Но удивительно то, что с момента образования этого кладбища кукол призрак исчез, и люди перестали бояться этих мест.

Джулиан Сантана Баррера не просто произвольно вешал куклы, а старался создать своеобразные картины. В одном месте можно увидеть сразу много кукол-калек, а в другом - одну, но самую страшную. Они висят на деревьях, глядя пустыми глазницами на туристов и протягивая к ним искалеченные ножки и ручки.

Жил Джулиан Сантана Баррера странной жизнью и погиб тоже при странных обстоятельствах. Весной 2001 года его тело выловили в одном из близлежащих водоемов на том же месте, где много лет назад утонула девочка. Похоже, дух ее преследовал несчастного до его последнего часа. Местные жители не дали пропасть этому ужасному «музею мертвых кукол» и продолжают дело Джулиана. Более того, они стали возить на этот страшный остров в Мексике туристов. И хотя добраться до острова довольно сложно (только на лодке), от желающих нет отбоя. Туристы часто привозят с собой старые куклы и крепят их на деревьях, считая, что после этого призрак девочки не будет на них сердиться.

А для создания уж совсем страшной обстановки местные жители рассказывают, что по ночам куклы слезают с деревьев и свободно разгуливают по всему острову. После смерти Джулиана Сантана Баррера не нашлось ни одного смельчака, кто бы решился хоть одну ночь провести на острове погибших кукол. А вы рискнули бы? Думаю, нет. Хотя днем этот остров - страшная достопримечательность Мексики - привлекает немало туристов.

Мне нравится
90