Войти

Интересные факты о «людях дождя»

Пожалуй, всем известен нашумевший фильм «Человек Дождя», где Дастин Хофман блестяще сыграл саванта, показав всю красоту внутреннего мира и неординарный ум людей, страдающих аутизмом. Известно, что это психическое расстройство имеет различные формы и виды, одним из которых является савантизм – соединение умственной отсталости и невероятной гениальности. Кто эти люди? Какова их природа?

Длительное время, вплоть до начала 20-го века, аутистов считали недоразвитыми людьми, слабоумными идиотами, ни на что не пригодными. Впервые о таком расстройстве в своих трудах упомянул американский ученый Бенджамин Раш в 1789 году. А благодаря доктору Джону Дауну, в 1887 году весь мир стал классифицировать их «идиотами, способным к обучению». На этом исследования не закончились, и вскоре стало ясно, что на самом деле такие люди – вовсе не слабоумные «идиоты».

люди дождя

Основным отличительным признаком савантов является невероятная память, которая наряду с отсутствием адаптационных и социальных навыков кажется чем-то мистическим. Да, саванты – это гении, обладающие талантами, не подлежащими никаким логичным объяснениям. Современными учеными, изучающими аутизм, было установлено, что мозг савантов работает не так, как у нормальных людей: так называемая «зона гениальности», которая у большинства людей просто неактивна, у савантов никогда не «засыпает».

отличие мозга у савантов

Эти люди способны в уме за секунды вымерять сложнейшие расстояния и высчитывать результаты математических уравнений, попросту не зная, как пользоваться линейкой или калькулятором. Они рисуют потрясающие картины маслом, никогда не посещая уроки живописи. Также они могут полноценно произвести симфонию Моцарта, прослушав ее всего один раз.

таланты аутистов

Наука объясняет данное явление тем, что аутисты имеют доступ сразу ко всему банку данных своего мозга, тогда как обычные люди порой не помнят, что они ели вчера. Они действительно помнят все, что когда-либо слышали или видели, вплоть до 105-той страницы случайной книги, прочитанной в 10 лет. Художник из Шотландии, Ричард Воуэр, рисует из памяти, поскольку полностью потерял зрение. Его картины висят в домах самых известных людей мира. Президент компании Nova Systems в США и программист, Сара Миллер, способна выловить ошибку, бросив один взгляд на программный код. Дэниел Таммет из Англии способен вычислять в уме любые математические числа и формулы за считанные секунды.

про аутизм

Сами аутисты комментируют свои способности тем, что они визуализируют всю услышанную или увиденную информацию. Безликие и сухие цифры в сознании саванта превращаются в воодушевленные существа, обладающие цветом, запахом и образом: «Если мне нужно умножить 49 на 90, я просто представляю себе 49 как квадрат 7*7 и 90 как элемент квадрата 10*10, после чего визуально накладываю их друг на друга. К сожалению, в школе так считать не учат».

Мне нравится
127