Войти

Секреты долголетия от старейших людей на Земле

Хотите прожить долгую и плодотворную жизнь?

Возможно, вам помогут слова тех, кто прожил дольше всех на Земле.

В этот список включены в основном старейшие из достоверно известных долгожителей, но существует еще много неверифицированных долгожителей, чей возраст по каким-то причинам не может быть подтвержден.

Вот одни из немногих людей, которые пережили не один век, готовые поделиться своими секретами долголетия.

Долгожители мира

Жанна Кальман - 122 года

stareishie-1.jpg

Французская долгожительница Жанна Кальман, считающаяся старейшим из людей, когда-либо живших на Земле, родилась в 1875 году и успела встретиться с Винсентом Ван Гогом. Она считала причиной своего долголетия регулярное потребление оливкового масла и спокойный нрав. Жанна Кальман утверждала, что она любила выпить портвейн и съедала около одного килограмма шоколада в неделю.

Дзироэмон Кимура – 116 лет

stareishie-2.jpg

Японцу Дзироэмон Кимура, родившемуся в 1897 году, принадлежит рекорд старейшего из когда-либо живших мужчин. Он подчеркивал важность ежедневной физической активности, ел маленькими порциями и сохранял позитивный взгляд на жизнь. Когда его спросили, как он смог прожить так долго, он скромно ответил: "Я бы не смог сделать этого своими силами. Это благодаря силе тех, кто окружает меня".

Сара Кнаусс – 119 лет

stareishie-3.jpg

Сара Кнаусс родилась в 1880 году и умерла 30 декабря 1999 года, не дожив один день до своего 3-го века. Когда ее 96-летнюю дочь спросили, каким образом Кнаусс удалось прожить так долго, она сказала: "Она очень спокойный человек, и ее ничего не беспокИТ.

Мария Эстер де Каповилья - 116 лет

stareishie-4.jpg

Мария Эстер де Каповилья родилась в 1889 году, в тот же год, что и Чарли Чаплин и Адольф Гитлер. Она умеренно потребляла алкоголь, ела маленькими порциями и никогда не курила. Ее дочь Ирва объясняла долголетие матери ее спокойствием: "У нее всегда был очень спокойный характер. Ее ничего не расстраивало. Она была такой всю жизнь".

Сюзанна Мушатт Джонс – 116 лет

stareishie-5.jpg

Джонс родилась в 1899 году и является одним из верифицированных живущих людей в мире, рожденных на рубеже 19-го века. Она рассказывала, что никогда не употребляла алкоголь, не курила, не ходила на вечеринки, не красила волосы и не носила макияж. Кроме того, она спит 10 часов ночью и позволяет себе вздремнуть днем. Ее любимым продуктом является бекон, который она ест в течении дня.

Эмма Морано – 116 лет

stareishie-6.jpg

Эмма Морано родилась в 1899 году и является еще одним из живущих людей, родившихся в 19-м веке. Также она является старейшим жителем Италии, который когда-либо жил. Она объясняет свое долголетие двумя причинами: она съедает три сырых яйца в день и практически всю жизнь прожила одна после развода в 1938 году. Кроме того, она сохраняла оптимистический взгляд на жизнь.

Мисао Окава – 117 лет

stareishie-7.jpg

Мисао Окава родилась в 1898 году и всю жизнь прожила в Японии. Свое долголетие она объясняет регулярным сном и вкусной едой. Ее любимыми блюдами являются лапша быстрого приготовления и суши. Когда ее спросили, как ей удалось прожить так долго, она ответила: "Хотела бы я знать!"

Гертруд Уивер - 116 лет

stareishie-8.jpg

Гертруд Уивер родилась в 1898 году, будучи одной из шести детей в семье. Ее родители были испольщиками. Важнейшими компонентами долгой здоровой жизни она считает веру в Бога, любовь к ближним и упорную работу. Также она утверждала, что потребляла только еду собственного приготовления.

Никола Тесла – 86 лет

stareishie-9.jpg

Вы спросите, почему Никола Тесла оказался в списке старейших людей в мире, хотя дожил только до 86 лет?

Дело в том, что этот человек провел больше времени, бодрствуя, чем любой другой человек в современной истории. Благодаря полифазному сну, Тесла спал около 2 часов ночью с небольшими перерывами на сон в течение дня. Кроме необычного режима сна, Тесла не ел мяса, выпивал по 2 литра молока в день, и воздерживался от любых стимулирующих веществ, включая чай и кофе.

Мне нравится
185