Войти

Любопытные факты о фильме «Бриллиантовая рука»

Кто не любит этот замечательный фильм Гайдая? Выражения, взятые из фильма, уже давно стали крылатыми. Этот фильм, благодаря искристому юмору и тонкой иронии, завоевал миллионы сердец.

Однако не многие знают, что фильм мог получиться совсем другим. Сценаристов фильма натолкнули на идею создания фильма статьи из газеты «Правда». В ней описывалась история контрабандистов, переправлявших ценности через границу с помощью гипса.

Сюжет фильма изначально строился на том, что простой гражданин СССР Семен Семенович Павлик (в последствии Тимошкин, а конечном варианте, как нам известно, Горбунков) отправился в заграничный круиз на отдых и чисто случайно оказался в центре махинации контрабандистов, переправляющих бриллианты через границу.

Сценарий одобрили, но высказали требование сократить сцены с участием управдома, придать значительности роли милиции и уменьшить количество контрабандистов до двух. Роль Горбункова сразу была отдана Юрию Никулину, который впервые взял отпуск на полгода в родном Союзцирке.

«Заграничные» сцены были сняты в Узбекистане, а город Горбункова – в Крыму.

«Песня про зайцев» первоначально исполнялась на пароходе, только перед выпуском фильма эта локация сменилась рестораном. А песня на пароходе сменилась на «Остров невезения», исполняемый Андреем Мироновым.

Интересен факт, что в эпизоде с мальчиком, идущим по воде, этого самого мальчика играет Максим Никулин, сын Юрия. Сцена с пинком не получалась до тех пор, пока Гайдай не убедил мальчика, что Миронов пройдет мимо, ничего не сделав. И пока Максим наклонялся за удочкой, Миронов, по совету режиссера, внезапно «атаковал». Сын Никулина тогда обиделся на дядю Андрея, однако дубль удался.

Российские триллеры выходят на ведущие позиции отечественного кинематографа сегодня, но такие фильмы как Бриллиантовая рука все еще пользуются популярностью.

Кинокартина «Бриллиантовая рука» вышла на экраны в 1969 году, сделав Гайдая знаменитым. Более 76 миллионов зрителей посмотрело фильм, который имел оглушительный успех и пользуется им поныне.

Мне нравится
190