Войти

Императорский склеп в Австрии

Одной из достопримечательности Вены является императорский склеп. И если вы будете в Вене рекомендуем вам посетить его, кстати поездка в Австрию на автомобиле довольна популярна в последнее время.

Усыпальница членов императорской семьи находится под церковью Капуцинов и носит название Императорский склеп или склеп Капуцинов. Здесь нашли упокоение императоры Священной Римской империи, а также Австрийской империи и Австро-Венгрии. Кроме того здесь находятся останки членов их семей из династии Габсбургов.

Захоронения здесь проводятся с 1633 года, первой упокоенной здесь была основательница церкви Капуцинов императрица Анна и её супруг император Матвей, скончавшиеся в 1618 и 1619 году. Всего в склепе покоятся тела 145 человек, из них 12 императоров (в том числе император Мексики Максимиллиан – брат Франца Иосифа I), а также и 19 императриц (в том числе Мария-Луиза – вторая жена императора Наполеона I). Примечательно, что в склепе есть тело воспитательницы императрицы Марии-Терезии – графини Каролины Фукс-Моллард. Сердца членов семьи Габсбургов с 1654 по 1878 годы хранились в серебряных урнах в Склепе сердец при Августинской церкви.

Среди тех, кто здесь похоронен самым старым является эрцгерцог Отто, которому на момент смерти было 98 лет и 7 месяцев. Больше четверти погребённых людей имели возраст 5 лет или меньше, кроме того несколько детей умерли при рождении.

Не так давно – 16 июля 2011 года в склепе рядом с женой Региной похоронили последнего кронпринца дома Габсбургов Отто фон Габсбурга.

В зависимости от эпохи, саркофаги изготавливали из различных материалов. В 18 веке применяли бронзу. В период своего правления Иосиф II распорядился сократить расходы на погребение, поэтому стали использовать медь. Саркофаг Иосифа II имеет самое лаконичное и простое оформление. В конце 19 века в ход пошла смесь медного литья и бронзы, а порой меди и серебра. В качестве украшений применяли позолоченные и серебряные элементы.

Наиболее пышными и красивыми являются склепы императрицы Марии-Терезии (1758 год) и Карла VI, оформленные в стиле рококо.

Мне нравится
79