Войти

В Австрии начата продажа лосося, напечатанного на 3D принтере

Австрийским стартапом Revo Foods начата продажа веганской рыбы, напечатанной на 3D-принтере. Продукт появился в местных сетевых супермаркетах. Это первый в мире подобный опыт широких продаж подобной продукции.

Как сообщает ресурс revo-foods_1.prowly.com, веганский «лосось» от фудтеха создали на основе микопротеина, а последний извлекли из нитчатых грибов. Текстура и вкус искусственного деликатеса не уступают натуральным морепродуктам, уверяют его создатели.

К плюсам «нео-лосося» относят высокое содержание в нем белка и жирных кислот омега-3. Другое достоинство: можно варьировать состав под конкретные запросы потребителей. Чаще всего это низкий уровень холестерина и насыщенность полезными компонентами, особенно, жирными кислотами.

Крайне важно, что такая напечатанная рыба не имеет в составе загрязняющих веществ, а в натуральном продукте их порой много.

Надо помнить, что многие виды рыб сегодня находятся под угрозой вымирания из-за экологических, климатических проблем и хищнического лова. Новая технология не причиняет вреда природе. И уже сегодня позволяет выдавать на-гора продукт большими сериями, для массовой продажи.

Мне нравится
35