Войти

В Китае на 3D-принтере напечатали самый длинный мост

Представители Хэбэйского технологического университета Китая изготовили при помощи 3D-принтера мост, который попал в Книгу рекордов Гиннесса. Длина этого сооружения составила 28 метров, сообщает Xinhua.

Мост был построен еще в прошлом году, но лишь сейчас его достижение официально зарегистрировали. Пешеходный мост шириной 3,6 метра соединил берега канала в шанхайском районе Баошань.

Разработчики проекта взяли за образец самый старый мост Китая – 1400-летний мост Анжи (также известный как Чжаочжоу) в Чжаосяне (280 км к югу от Пекина). Древним строителям потребовалось более 10 лет, чтобы возвести масштабную конструкцию. У 3D-принтера этот процесс занял всего 19 дней.

Печатный мост включает 176 бетонных блоков. Их изготавливали два роботизированных устройства. Материал, используемый для печати, представлял собой композит из полиэтиленового фибробетона и примесей.

Интересно, что «напечатанный» мост стоит на треть дешевле традиционного, поскольку не требует шаблонов или арматурных стержней. Высокоточные датчики будут передавать показатели напряжения и деформации вибрирующей проволоки в режиме реального времени.

Мне нравится
27