Войти

Продажа Зимнего дворца


Статус «политического заключенного» якобы помог аферисту Николаю Савину в 1917 году получить должность начальника охраны Зимнего дворца. В то неспокойное время в Россию приезжали множество иностранцев, которые скупали родовые замки и поместья. Один из таких покупателей как-то приехал к Зимнему дворцу и попросил охрану позвать самого главного.

Авантюрист сразу понял, что нужно иностранному гостю и представился ему в качестве хозяина дворца. Поторговавшись для вида, бывший корнет согласился уступить американцу дворец за огромную сумму. Довольный иностранец поспешил в банк за деньгами, а Савин, тем временем, быстренько «нарисовал» поддельную купчую. К ней для пущей убедительности он добавил большую связку ключей. Вечером произошла историческая продажа — бывший корнет Савин продал американскому гражданину Зимний дворец.

При этом он предупредил нового хозяина, что распорядился отключить в здании электричество, поскольку счета за него приходят очень большие. Сделано это было для того, чтобы новый хозяин не вздумал сразу же приступить к осмотру своих новых владений. После сделки корнет тут же уволился с должности начальника охраны и был таков. Когда на следующий день американец заявился в Зимний дворец со своей «купчей», то над ним просто посмеялись. Смеха прибавилось, когда новый начальник охраны внизу договора обнаружил приписку, сделанную Савиным, «Дураков не сеют, не жнут»
Мне нравится
80