Войти

Интересные факты о Пабло Эскобаре

Пабло Эмилио Эскобар Гавирия (исп. Pablo Emilio Escobar Gaviria; 1 декабря 1949 — 2 декабря 1993) — колумбийский наркобарон и политический деятель. Эскобар заработал огромные, но в то же время грязные деньги на наркобизнесе. В 1989 году журнал «Forbes» оценил его состояние более чем в 1 миллиард долларов. Эскобар вошёл в историю как один из самых известных и жестоких преступников XX века не только Колумбии, но и всего мира.

— Эскобар владел 34 поместьями, 500 тысячами гектаров земли, 40 раритетными автомобилями «Роллс-Ройс».

— В поместье Эскобара было вырыто 20 искусственных озёр, шесть бассейнов и даже построен небольшой аэропорт.

— В пределах своего поместья Пабло Эскобар приказал построить зоопарк-сафари, в котором было 120 антилоп, 30 буйволов, 6 бегемотов, 3 слона и 2 носорога.

— В компьютерных играх GTA Vice City и GTA Vice City Stories международный аэропорт носит имя Пабло Эскобара.

— Сын наркобарона Себастьян Маррокин в октябре 2009 года заявил, что как-то, в очередной раз скрываясь от правительственных агентов, Эскобар вместе с сыном и дочерью оказался в высокогорном укрытии. Ночь выдалась крайне холодной, и, пытаясь обогреть дочь, Эскобар сжег $1 млн 964 тыс. наличными.

— В репертуаре российской музыкальной группы «Bad Balance» есть песня посвящённая Эскобару, и она так и называется — «Пабло Эскобар».

— В фильме Кокаин (Blow) участвовал персонаж Пабло Эскобар.

— В игре Boiling Point: Road to Hell (Xenus: Точка кипения) образ Пабло Эскобара был «приклеен» к образу одного из наркобаронов Дону Эстебану

— В сериале Красавцы один из главных героев сериала Винсет Чейз (Эдриан Грэйнер), сыграл роль Пабло Эскобара в фильме «Медельин», фильм рассказывал о эмоциях и переживаниях главного наркобарона Колумбии

Мне нравится
65