Войти

7 простых способов контролировать раздражение

1. Представьте, что это происходит не с вами, а с кем-либо еще, что вы наблюдаете за ситуацией со стороны. Сосредоточьтесь на деталях, особенно на том, насколько абсурдна и глупа ситуация, в которой вы находитесь.

2. Оцените вашу раздраженность по 10—бальной шкале. От 1 до 3 – вы раздражены, но почти в порядке. От 4 до 7 – вы злитесь, но можете себя контролировать. 8, 9 или 10 – скоро вы взорветесь. Что делать потом? Ничего. Пока вы будете оценивать свой гнев, вы немного успокоитесь.

3. Посчитайте до 5 перед тем, как что-то сказать. Не показывайте своего гнева и злости, потому что за него потом придется расплачиваться, как минимум просить прощения. Считайте очень медленно и глубоко дышите. Даже если вы досчитали до 10, а гнев все еще не проходит, продолжайте считать.

4. Сделайте 5–6 медленных глубоких вдохов и выдохов, сконцентрировавшись на дыхании.

5. Повторяйте про себя: « Я спокойный, уверенный в себе человек, я уравновешен, я полностью осознаю что, происходит, у меня все хорошо, у меня яркая интересная жизнь».

6. Переместите вес тела на левую ногу, не отрывая ее от пола. Сосчитайте до 5 и переместите вес тела на правую ногу.

7. Положите в карман «камень терпения». Это может быть абсолютно любой предмет. Единственный критерий выбора – предмет должен быть приятным на ощупь. Это секретный предмет, можно сказать магический. Всякий раз, когда вы чувствуете, что выходите из себя, погладьте ваш «камень терпения».

Вполне достаточно иметь в арсенале пару проверенных отработанных приемов, чтобы суметь совладать с собой в критической ситуации.

Хорошо уметь сглаживать острые углы и не допускать подобных ситуаций. Еще лучше уметь любую ситуацию рассмотреть с разных сторон и повернуть к себе наиболее выгодной. Это уже мудрость, которая приходит с опытом, а опыт приходит с практикой.

Короткие упражнения на каждый день:

1. Сосредоточьтесь на дыхании, сделайте 5–6 медленных глубоких вдохов и выдохов.

2. Проанализируйте ваш день, отметьте возможные конфликтные или напряженные ситуации, подумайте, как их можно избежать или повернуть к себе лучшей стороной.

3. Повторяйте про себя: «Я спокойный, уверенный в себе человек, я уравновешен, я полностью осознаю что, происходит, у меня все хорошо, у меня интересная жизнь».

4. Смотрите на себя со стороны, как будто ситуация происходит не с вами а с кем-то еще, активизируйте вашего «наблюдателя».

Мне нравится
119