Войти

Ученые из Гарварда: кофе продлевает жизнь и укрепляет здоровье

Налейте себе еще чашечку кофе: ученые из Гарварда установили, что те, кто употребляет больше этого ароматного напитка, станут долгожителями!

Исследователи наблюдали за 200 000 человек на протяжении 28 лет и обнаружили, что у некурящих людей, выпивающих в день от трех до пяти чашек кофе с кофеином или без, любые причины смертности — на 15% ниже, чем у тех, кто кофе не пил.

Одним из факторов автор исследования Фрэнк Ху называет мощный антиоксидант под названием хлорогеновая кислота, который содержится в кофе вне зависимости от процента кофеина. Именно он может быть причиной снижения смертности у любителей кофе по сравнению с теми, кто его не пьет. Количества смертей от инфаркта у кофеманов меньше на 19%, а от диабета — на 24%. По словам Ху это связано с тем, что причина обоих заболеваний — воспалительные процессы, а содержащаяся в кофе хлорогеновая кислота их предотвращает.

Исследователи также обнаружили, что среди некурящих людей, выпивающих в день 3–5 чашек кофе, вероятность смерти от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, ниже на 37%, а уровень самоубийств — ниже на 36%, чем у тех, кто балуется чайком. Эта связь, как говорит Ху, скорее всего объясняется кофеином. «Кофеин стимулирует выработку дофамина, а основной причиной болезни Паркинсона является снижение уровня этого вещества», — говорит он.

Кофеин также может приводить к росту уровня других нейротрансмиттеров в мозге, что имеет общее антидепрессивное действие. Ученые не дают единой рекомендации по количеству чашек кофе в день. От трех до пяти — это золотая середина, поскольку уменьшение или увеличение этой дозы у испытуемых приводило к ослаблению вышеописанных реакций.

Мне нравится
137