Войти

Как проявляется недостаток кальция в организме?

Отсутствие какого-либо витамина или минерала вносит в формулу человеческого организма ошибку. Она незамедлительно сказывается на его общем состоянии, иногда становясь серьезной проблемой. Раньше, например, недостаток кальция считался особенностью «старшего возраста», сегодня врачи бьют тревогу в связи с недостаточным содержанием этого элемента среди представителей совсем молодого поколения. Как же узнать, что в вашем теле мало кальция? Помогут в этом некоторые симптомы.

Мучающая вас бессонница моет быть не только результатом стресса или иного повода, а элементарной недостаточностью кальция. Именно он играет важную роль в выработке гормона «сна» — мелатонина.

Изменения осанки, трудности с позвоночником говорит об ослаблении структуры костей. Их строительным материалом является как разописываемый химический компонент. Если плохая осанка «приправлена» еще и болями в шее или спине, то ваш организм «просит помощи» в виде Calcium.

Вдруг возникающие неожиданные припадки, называемые апоплексическими ударами, при этом раньше вы не страдали ими, говорят и дефиците химического элемента, обозначенного в таблице Ca.

Забывчивость, проявляющаяся с трудом вспоминаемых словах, терминах, фразах, может так же указывать на нашу проблему. Недостаток Ca приводит не только к ухудшению памяти, но к галлюцинациям. При возникновении намеков на подобные симптомы, лучше добавить кальцийсодержащую пищу или пропить его в таблетках.

Волосы, ногти и зубы– основные кладовые кальция. Если его становится в организме все меньше, его приходится восполнять, забирая из «запасников». Истончение волос, расслоение ногтей, проблемы с зубами – все это «громко кричит», что пора решать вопрос серьезно.

Отчего надо отказаться. От газированных напитков: они вымывают кальций из костей;

  1. от жирных продуктов: они замедляют его усвоение;
  2. от курения: очень сильно влияет на потерю костных материалов;
  3. от кофе: оно примерно так же воздействует на кости, как и газировка;
  4. от пассивного лежания на диване: неподвижный сидячий образ жизни способствует вымыванию самых основных составляющих костного скелета. Даже самая небольшая зарядка или прогулка способна остановить пагубные процессы и подготовить ваше тело к активной деятельности.

Что стоит внести в список продуктов:

  1. сыр,
  2. кунжут,
  3. молоко,
  4. творог,
  5. сметану,
  6. фасоль,
  7. петрушку,
  8. сельдерей,
  9. фундук,
  10. миндаль.

На все вышеуказанные проявления нужно обращать внимание своевременно реагировать. Не всегда, правда, они свидетельствуют, что снизилось именно количество Calcium. Но эти симптомы должны насторожить вас – это точно!

Мне нравится
253