Войти

Как правильно восполнить недостаток В12

В12 является важным питательным веществом, необходимым для нормального функционирования человеческого организма. Это единственный витамин, в составе которого содержится металлический элемент (кобальт). 

В12 поддерживает нормальное кроветворение и метаболизм фолиевой кислоты, способствует синтезу жирных кислот и защите нервной системы. Организму человека много данного витамина не требуется, его дефицит вполне можно восполнить корректировкой питания. 

В группе риска по недостатку В12 находятся люди с сахарным диабетом, долгое время принимавшие препараты для контроля над уровнем сахара в крови; алкоголезависимые граждане; пациенты с атрофическим гастритом и плохим усваиванием пищи; дети с замедленной реакцией, высокой сонливостью и анемией; старики.

Для того, чтобы в организме поддерживался необходимый уровень В12, питание должно быть сбалансированным, с разумным количеством животной пищи и молочных продуктов. То есть в рационе должны присутствовать мясо, яйца, молоко. Приём препарата, содержащего данный витамин, назначает исключительно врач. Стоит всё же понимать, что организм намного лучше укрепляет здоровое питание, а не лекарства.

Мне нравится
85