Войти

Недостаток витамина В12 может вызвать необратимые последствия

Ученые, представляющие Мельбурнский университет, заявляют, что недостаток витамина В12 может вызвать необратимые последствия. Речь идет о болезнях, связанных с нарушением памяти.

В12 содержится в рыбе, мясе и молоке, но в некоторых случаях организм может его не усваивать. Среди первых симптомов медики выделяют бледность кожи и усталость, однако на это люди обычно не сильно обращают внимание. По мере все большего падения уровня витамина появляются опасные последствия, причем некоторые необратимы.

Симптоматика такова: одышка, трудности с мышлением и ухудшение памяти. Согласно результатам исследования, была обнаружена связь между дефицитом витамина В12 и высоким риском развития слабоумия, а также болезней Альцгеймера и Паркинсона. Ученые полагают, что это может быть связано с недостатком кислорода из-за невозможности деформированных эритроцитов переносить его в полном объеме.

Было проведено и другое исследование, где недостаток витамина влиял на выработку миелина (вещество, защищающее нервы). Сначала повреждение периферических нервов сопровождается онемением в ногах и руках, а после может привести к проблемам с движением. Узнать уровень В12 можно при сдаче анализа крови, а после обнаруженной проблемы пройти курс лечения. 

Мне нравится
76